Чиновники Одесского горсовета украли 12 млн гривен при ремонте центра детского творчества
Бюро экономической безопасности Украины раскрыло коррупционную схему, связанную с реконструкцией одесского заведения детского и юношеского творчества.
В центре скандала оказались чиновники профильного управления горсовета и руководство строительной компании. Им удалось украсть более 12,1 миллиона гривен.
Как выяснили детективы БЭБ, преступная деятельность началась в 2019 году, когда управление капстроительства заключило договор с фирмой на усиление фундаментов здания. Уже в 2020 году возникла необходимость в дополнительном финансировании, и был объявлен новый тендер стоимостью свыше 46 миллионов гривен. Победителем вновь было признано то же самое предприятие.
Механизм хищений включал системное внесение недостоверных сведений в официальные акты приемки. Согласно материалам дела, подрядная организация по сговору с должностными лицами массово фальсифицировала отчетность: отдельные виды работ не выполнялись, строительные материалы закупались по ценам значительно ниже указанных в сметах, а стоимость монтажа искусственно раздувалась. Кроме того, в документацию включалось дорогостоящее оборудование, поставка и установка которого не было и в помине.
Теперь чиновнику инкриминируют злоупотребление служебным положением (максимальное наказание — до 6 лет лишения свободы). Бывшему и действующему директорам компании-подрядчика предъявлены обвинения по двум тяжким статьям — завладение средствами в особо крупном размере и служебный подлог. Санкция наиболее тяжкой из статей предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.
Актуальные новости Одессы читайте в наших социальных сетях:
ВК Блокнот Одесса
ОК Блокнот Одесса
ТГ Блокнот Одесса