В Подмосковье сгорел дом участника освобождения Одессы
Читайте также:
- Посол РФ Грозов связал трагедию в Одессе с ростом неонацизма в Европе (10.05.2026 12:01)
- «Выкорчуем дрянь»: командир штурмовиков РФ сделал жесткое заявление о будущем Одессы (09.05.2026 16:33)
- В Одесской области семь пятиклассников отравились подозрительными «витаминами» (08.05.2026 13:54)
Сгорел дом Героя СССР, участвовавшего в боях за Одессу и Берлин.
В Сергиевом Посаде Московской области произошел пожар, в результате которого сгорел дом, где в молодости проживал Герой Советского Союза, генерал-полковник Дмитрий Жеребин. Об этом сообщает местное издание «Вперед».
По данным издания, на фасаде здания ранее была установлена мемориальная табличка, а сам дом планировалось сохранить как будущий объект памяти и возможный музей. Однако реализовать эти планы не успели.
Со временем здание было официально расселено и отключено от инженерных коммуникаций, но, по имеющейся информации, в нем продолжали самовольно проживать люди.
Краевед Юлия Афанасьева-Васильева рассказала, что объект рассматривался для включения в перечень памятников культурного наследия, однако соответствующее решение принято не было. В 2025 году мемориальная доска со здания была демонтирована.
По словам специалиста, ранее обсуждалась возможность сохранения дома как ценного исторического объекта, связанного с развитием города, однако этот вопрос так и остался нерешенным.
Дмитрий Жеребин участвовал в боевых действиях Великой Отечественной войны с 1942 года. Он принимал участие в Сталинградской битве, освобождении Донбасса и Одессы, а в 1945 году руководил операциями советских войск в ходе штурма Берлина.
Ранее «Блокнот Одесса» рассказывал о том, как ВС РФ «утюжат» склады с безэкипажными катерами ВСУ.
Никита Барбосов
Актуальные новости Одессы читайте в наших социальных сетях: