Рецидивист дважды за двое суток обокрал один и тот же дом в Одесской области
В Одесской области суд вынес приговор мужчине, который дважды за двое суток проник в один и тот же частный дом.
Сначала он похитил деньги, а на следующую ночь вернулся за охотничьим ружьем, патронами и велосипедом. За совершенные преступления рецидивист получил новый срок лишения свободы.
Как следует из материалов Белгород-Днестровского горрайонного суда, преступления были совершены в октябре 2024 года. Мужчина, ранее неоднократно судимый, перелез через забор частного домовладения, прошел во двор и через открытую форточку проник в дом. На веранде он обнаружил в тумбочке 4 тысячи гривен, забрал деньги и скрылся.
Однако уже следующей ночью злоумышленник вновь пришел к тому же дому. На этот раз он проник внутрь через поврежденную форточку, нашел в спальне сейф и взломал его.
Из сейфа мужчина похитил охотничье ружье ИЖ-58, чехол, патронташ и 28 охотничьих патронов. Покидая участок, он также забрал спортивный велосипед Mustang. Общий ущерб владельцу превысил 14 тысяч гривен.
Во время судебного разбирательства обвиняемый полностью признал вину и заявил, что раскаивается в содеянном. Он сообщил, что вернул потерпевшему почти все похищенное имущество, кроме наличных, которые успел потратить. Владелец дома подтвердил, что имущество возвращено, и заявил об отсутствии материальных и моральных претензий.
Несмотря на это, суд учел криминальное прошлое подсудимого. Ранее его неоднократно привлекали к ответственности за кражи, а также он был судим за умышленное убийство. Кроме того, новые преступления были совершены в состоянии алкогольного опьянения и во время действия военного положения.
Суд признал мужчину виновным в повторной краже с проникновением в жилище, совершенной в период военного положения. По совокупности приговоров ему назначили пять лет и шесть месяцев лишения свободы. Изъятые ружье, патроны, чехол и патронташ были возвращены законному владельцу.
Новости на Блoкнoт-Одесса