Политика,
сегодня, 12:15
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая: в Киеве и Одессе зажгут «Свечи памяти»
Читайте также:
- В Одессе с дронов разбросали листовки объединяющие одесситов и русских (07.05.2026 15:51)
- Проукраинские СМИ захейтили одесских политиков, празднующих День Победы (10.05.2025 13:00)
- Одесские вандалы бросили куклу с серпом на голове у мэрии в День Победы (10.05.2025 10:32)
- «На Украине охотятся даже на своих»: депутат рассказал, как в Одессе карают за День Победы (08.05.2025 17:10)
Накануне Дня памяти и скорби в Москве прошла традиционная церемония зажжения символической «Свечи памяти».
Во время акции заместитель председателя Государственной думы и сопредседатель попечительского совета проекта Ирина Яровая отметила, что несмотря на нынешнюю политическую ситуацию, в крупнейших городах Украины по-прежнему живут люди, которые сохраняют уважение к подвигу своих предков и не готовы мириться с попытками пересмотра итогов Второй мировой войны.
«Мы всегда зажигали и будем зажигать эти свечи. И уверены, что и в Одессе, и в Киеве много людей, которые зажгут свечу памяти, которые не предали память предков и которые сегодня не приемлют и ненавидят нацизм в его уродливом проявлении», — заявила Яровая.
По словам Яровой, свечи зажигаются не только в память о жителях современной России, но и в честь всех республик бывшего Советского Союза, которые внесли свой вклад в Победу над нацизмом.
Она отметила, что среди городов, которым посвящаются памятные огни, неизменно остаются Киев и Одесса — города, чьи жители также пережили оккупацию, бомбардировки и тяжелейшие годы войны.
«Мы зажигаем свечи по количеству всех бывших республик СССР, городов-Героев и Городов Воинской славы. В их числе Киев, Одесса, Керчь, Севастополь», — подчеркнула вице-спикер Госдумы.
Акция «Свеча памяти» проводится уже почти два десятилетия. В этом году международная версия акции охватывает 75 государств.
Ранее «Блокнот Одесса» рассказывал о том, как одесситы отмечают День Победы.
ВК Блокнот Одесса
ОК Блокнот Одесса
ТГ Блокнот Одесса
Новости на Блoкнoт-Одесса
Во время акции заместитель председателя Государственной думы и сопредседатель попечительского совета проекта Ирина Яровая отметила, что несмотря на нынешнюю политическую ситуацию, в крупнейших городах Украины по-прежнему живут люди, которые сохраняют уважение к подвигу своих предков и не готовы мириться с попытками пересмотра итогов Второй мировой войны.
«Мы всегда зажигали и будем зажигать эти свечи. И уверены, что и в Одессе, и в Киеве много людей, которые зажгут свечу памяти, которые не предали память предков и которые сегодня не приемлют и ненавидят нацизм в его уродливом проявлении», — заявила Яровая.
По словам Яровой, свечи зажигаются не только в память о жителях современной России, но и в честь всех республик бывшего Советского Союза, которые внесли свой вклад в Победу над нацизмом.
Она отметила, что среди городов, которым посвящаются памятные огни, неизменно остаются Киев и Одесса — города, чьи жители также пережили оккупацию, бомбардировки и тяжелейшие годы войны.
«Мы зажигаем свечи по количеству всех бывших республик СССР, городов-Героев и Городов Воинской славы. В их числе Киев, Одесса, Керчь, Севастополь», — подчеркнула вице-спикер Госдумы.
Акция «Свеча памяти» проводится уже почти два десятилетия. В этом году международная версия акции охватывает 75 государств.
Ранее «Блокнот Одесса» рассказывал о том, как одесситы отмечают День Победы.
Евгений Стрункин
Актуальные новости Одессы читайте в наших социальных сетях:ВК Блокнот Одесса
ОК Блокнот Одесса
ТГ Блокнот Одесса
Новости на Блoкнoт-Одесса