Блокнот
Одесса
Понедельник, 22 июня
Политика, сегодня, 12:15

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая: в Киеве и Одессе зажгут «Свечи памяти»

Накануне Дня памяти и скорби в Москве прошла традиционная церемония зажжения символической «Свечи памяти».

Во время акции заместитель председателя Государственной думы и сопредседатель попечительского совета проекта Ирина Яровая отметила, что несмотря на нынешнюю политическую ситуацию, в крупнейших городах Украины по-прежнему живут люди, которые сохраняют уважение к подвигу своих предков и не готовы мириться с попытками пересмотра итогов Второй мировой войны.

«Мы всегда зажигали и будем зажигать эти свечи. И уверены, что и в Одессе, и в Киеве много людей, которые зажгут свечу памяти, которые не предали память предков и которые сегодня не приемлют и ненавидят нацизм в его уродливом проявлении», — заявила Яровая.

По словам Яровой, свечи зажигаются не только в память о жителях современной России, но и в честь всех республик бывшего Советского Союза, которые внесли свой вклад в Победу над нацизмом.

Она отметила, что среди городов, которым посвящаются памятные огни, неизменно остаются Киев и Одесса — города, чьи жители также пережили оккупацию, бомбардировки и тяжелейшие годы войны.

«Мы зажигаем свечи по количеству всех бывших республик СССР, городов-Героев и Городов Воинской славы. В их числе Киев, Одесса, Керчь, Севастополь», — подчеркнула вице-спикер Госдумы.

Акция «Свеча памяти» проводится уже почти два десятилетия. В этом году международная версия акции охватывает 75 государств.

Ранее «Блокнот Одесса» рассказывал о том, как одесситы отмечают День Победы.


Евгений Стрункин

Актуальные новости Одессы читайте в наших социальных сетях:
ВК Блокнот Одесса
ОК Блокнот Одесса
ТГ Блокнот Одесса

Новости на Блoкнoт-Одесса
Одессановости ОдессыВОВВеликая Отечествення войнаСвеча памятиЯроваяГосдума РФ
Главное в стране